Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывший сотрудник миграционной службы предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

02 сентября 2014 года


Следственным отделом по Белгородскому району Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника Управления Федеральной Миграционной службы России по Белгородской области в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 16 июля 2014 года обвиняемый с коллегой находились на территории домовладения в селе Стрелецкое, где выявили двоих граждан Украины, которые находились на территории России с нарушением режима пребывания и осуществляли незаконную трудовую деятельность. За несоставление протокола об административном правонарушении сотрудники миграционной службы потребовали от украинцев взятку в размере 10 тысяч рублей. Граждане Украины передали сотрудникам УФМС три тысячи рублей. Чтобы склонить мигрантов к передаче оставшейся части взятки, один из сотрудников УФМС забрал у гражданина Украины паспорт. В этот же вечер, в оговоренном заранее месте украинцы передали сотрудникам миграционной службы еще 7 тысяч рублей. После передачи денег сотрудники УФМС России по Белгородской области были задержаны сотрудниками полиции. В ходе следствия, обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличил своего коллегу в совершении преступления, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении второго фигуранта в ближайшее время также будет завершено расследованием и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/145232-byivshiy-sotrudnik-migratsionnoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/detail.php?news=11832