Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в публичном распространении сведений в социальной сети о частной жизни бывшей супруги

02 сентября 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение в СМИ сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну).

По версии следствия, с осени 2013 года у мужчины разладились отношения с супругой, в связи с чем они вступили в бракоразводный процесс. Длительная судебная тяжба, связанная в основном с решением вопроса об опеке над малолетним ребенком, порождала постоянные ссоры.

После очередного конфликта, «рассердившись» на супругу и желая причинить ей нравственные страдания и переживания, в марте 2014 года обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте.ru» в свободном доступе для просмотра неограниченным кругом лиц видеоролик домашнего производства интимного содержания, касающийся его личных взаимоотношений с женой.

Информация, составляющая сведения о частной жизни женщины, находилась в СМИ один день (мужчина удалил его со страницы), но и этого стало достаточно, чтобы потерпевшая получила несколько тревожных звонков от знакомых и друзей, просмотревших видео.

28-летняя потерпевшая, испытавшая глубокий моральный и психологический стресс, в конце марта 2014 года оформила развод и в настоящее время воспитывает ребенка, с отцом которого не общается.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Полагаем уместным обратить внимание на безусловную обязанность граждан соблюдать гарантированное ст. 23 Конституции РФ право на неприкосновенность частной жизни и недопустимость распространения сведений, составляющих личную тайну конкретного лица.

Санкция ч. 1 ст. 137 УК РФ предусматривает различные виды наказаний, в том числе, в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/145296-pered-sudom-predstanet-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19073