Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве возбуждено уголовное дело по факту приостановления деятельности туристической компании «Южный Крест Трэвел», в результате чего пострадали тысячи граждан

12 сентября 2014 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристической компанией ООО «Южный Крест Трэвел», в результате которых пострадали десятки тысяч человек.

Следствие полагает, что владельцы названной компании, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок. Действия указанного туроператора привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. По предварительным данным размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей.

В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристической компании, проверить ее законность, установить точный размер ущерба, причиненного гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей ООО «Южный Крест Трэвел».

Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

Поместить ссылку в



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/146714-v-moskve-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/detail.php?news=13659