Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Реже перед судом предстанет главный инженер одного из местных предприятий, обвиняемый в совершении мошенничества в крупном размере

22 сентября 2014 года


Следственным отделом по городу Реж СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя, работающего главным инженером одного из частных предприятий. Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, осенью 2013 года обвиняемый путем мошенничества завладел земельным участком площадью 1802 квадратных метра, являющимся муниципальной собственностью. Ранее этот участок был предоставлен обвиняемому в аренду по результатам проведенного аукциона. Для осуществления своего мошеннического замысла обвиняемый незаконно использовал подложный кадастровый паспорт здания на несуществующий объект недвижимости, якобы расположенный на предоставленном ему в аренду земельном участке.

После получения заведомо подложного кадастрового паспорта здания злоумышленник обманным путем оформил право собственности на несуществующий жилой дом, получив свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. На основании данных документов обвиняемый незаконно реализовал предоставленное законом право на преимущественный выкуп земельного участка. Приобретя указанный земельный участок в свою собственность всего лишь за 2295 рублей, злоумышленник причинил муниципальному образованию «Режевской городской округ» ущерб на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Режевской городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/147777-v-reje-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=136928