Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В городе Москве найдены две несовершеннолетние девушки из Башкирии, ушедшие из дома еще в августе

01 октября 2014 года


28 августа 2014 года в правоохранительные органы поступило сообщение от бабушки одной из несовершеннолетних жительниц города Октябрьского о том, что ушли из дома и не вернулись две 14-летние девушки. По данному факту по результатам проверки с целью расширения поисковых возможностей и проведения иных следственных действий следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

В ходе проведения масштабных розыскных мероприятий с привлечением лучших специалистов следственного управления в области криминалистики, оперативных сотрудников полиции Диана Нагорная и Эльвина Нуртдинова были найдены в городе Москва. Подростки живы и здоровы.

По версии следствия, 28 августа 2014 года в городе Октябрьском 14-летняя Диана Нагорная пошла провожать на автобусную остановку свою 15-летнюю подругу Эльвину Нуртдинову, после чего обе девушки пропали. Предположительно, причиной побега явился переезд семьи Нагорных из Башкирии в другой регион.

В настоящее время девочек доставляют к родителям. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства и причины их ухода из дома, а также и проверить не совершалось ли в отношении несовершеннолетних кем-либо уголовно-наказуемых деяний за время их побега. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/149155-v-gorode-moskve-naydenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/detail.php?news=16160