Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже бывшая начальница одного из отделов управления образования администрации ГО г.Воронежа привлечена к уголовной ответственности за мошенничество

15 октября 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальницы одного из отделов управления образования администрации ГО г. Воронежа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, в период с 2009 по 2013 бывшая чиновница в силу занимаемой должности курировала образовательные учреждения, а также учреждения дополнительного образования и воспитания, расположенные на территории г. Воронежа.

В указанный период обвиняемая давала указания директорам подведомственных ей образовательных учреждений принимать на работу на различные должности своих знакомых, сообщая им заведомо ложные сведения о том, что данные лица в их образовательных учреждениях работать не будут, а будут фактически исполнять свои трудовые обязанности в отделе дополнительного образования управления образования администрации ГО г. Воронежа. Директора образовательных учреждений исполняли указания чиновницы, принимали на работу ее знакомых и впоследствии давали указания своим подчиненным вносить в табели учета рабочего времени сведения о якобы отработанных данными лицами днях, за что последним начислялась заработная плата.

После поступления денежных средств на лицевые счета знакомых экс-чиновница обналичивала данные денежные средства и распоряжалась ими по собственному усмотрению.

В ходе следствия установлено, что знакомые обвиняемой ни в образовательных учреждениях, ни в управлении образования администрации ГО г. Воронежа фактически не работали и вообще не были осведомлены о своем трудоустройстве в названные образовательные учреждения. Денежные средства, которые выплачивались им в качестве заработной платы, перечислялись на банковские карты, оформленные на указанных лиц, и впоследствии расходовались обвиняемой по собственному усмотрению.

В результате действий чиновницы муниципальному образованию ГО г. Воронеж, а также ряду образовательных учреждений г. Воронежа причинен имущественный ущерб на сумму 753 330,35 рублей.

В ходе следствия обвиняемая дала признательные показания и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/151023-v-voroneje-byivshaya-nachalnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/detail.php?news=14608