Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Тенькинском районе генеральный директор предприятия, одновременно являющийся депутатом выборного органа местного самоуправления, признан виновным в злоупотреблении полномочиями и невыплате заработной платы

06 ноября 2014 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора ОАО «Тенькинская дорожная компания» Анатолия Белоконева, одновременно являющегося депутатом выборного органа местного самоуправления. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных выплат), ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по декабрь 2012 года Белоконев свыше трех месяцев частично не выплачивал заработную плату и иные предусмотренные законом выплаты 11 работникам предприятия. Кроме того, с мая по июль 2012 года, то есть свыше двух месяцев, им полностью не выплачена заработная плата и иные выплаты троим работникам. Общая сумма задолженности перед работниками составила более 1 млн рублей. При этом осужденный имел реальную возможность погасить указанную задолженность.

Он же, в мае-июле 2012 года вопреки интересам возглавляемого им предприятия, в целях извлечения собственной выгоды, в нарушение установленного порядка и на невыгодных условиях реализовал принадлежащую предприятию автомобильную технику по заведомо заниженным ценам. Общая сумма разницы между среднерыночной ценой и стоимостью реализации была занижена более чем на 3 миллиона рублей.

Приговором суда Белоконеву назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/153735-v-tenkinskom-rayone-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/detail.php?news=12106