Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

О направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера

06 ноября 2014 года


Следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч.5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2014 года в вечернее время мужчина, находясь в городе Ярославле, заманил двух детей, 8-летнюю девочку и её 7-летнего двоюродного брата, в лесопарковую зону, расположенную за одним из домов по улице Спартаковской, где совершил в отношении малолетних потерпевших насильственные действия сексуального характера. Дети рассказали о произошедшем своим родителям, которые задержали мужчину и передали его сотрудникам правоохранительных органов. Следует отметить, что в 2004 году он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в отношении несовершеннолетнего и имеет непогашенную судимость.

В ходе следствия в отношении фигуранта уголовного дела проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, констатировавшая у него хроническое психическое расстройство, на фоне которого сформировались множественные расстройства сексуального предпочтения. В момент совершения запрещенного уголовным законом деяния он находился в состоянии невменяемости.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы в суд для решения вопроса о применении в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/153798-o-napravlenii-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/detail.php?news=17517