Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

К реальному сроку лишения свободы приговорены четверо мошенников, пытавшихся совершить многомиллионное хищение у страховых компаний

06 ноября 2014 года


Собранные Следственным управлением СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Андрею Сусойкину, Андрею Милованову, Олегу Малоземову и Сергею Грачеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере)

По данным следствия, весной 2013 года осужденные решили «заработать» 16,5 миллионов рублей на страховых компаниях Волгограда, получив выплаты по несуществующему в действительности страховому случаю. Для этого они застраховали жизнь Сусойкина в семи страховых компаниях, а затем инсценировали его смерть – в неизвестном мужчине, тело которого некоторое время назад обнаружили на берегу реки в центре Волгограда, «опознали» своего приятеля. Таким образом осужденным удалось похитить 2 миллиона рублей. Благодаря своевременному обращению службы собственной безопасности одной из компаний в правоохранительные органы, остальные выплаты мошенники получить не смогли. Преступная схема была вскрыта в результате слаженной работы следователей регионального управления Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда Сусойкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, его сообщники приговорены к 2,5 годам. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Центрального района.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/153827-k-realnomu-sroku-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=28054