Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Глава Суздальского района подозревается в мошенничестве при получении государственных субсидий на развитие аграрного хозяйства

26 ноября 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Суздальского района 44-летнего Алексея Сараева.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

По версии следствия, с августа 2006 по декабрь 2013 года Сараев являлся единоличным руководителем ОАО «Мордыш», созданного путем реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зная о правилах оказания государственной поддержки развития агропромышленного сектора, с февраля 2010 по сентябрь 2011 года он заключил с банком шесть целевых кредитных договоров на общую сумму 22 миллиона рублей на приобретение семян, кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей для техники, минеральных удобрений, средств защиты растений и ветеринарных препаратов.

При этом, намереваясь использовать часть заемных средств не по назначению, генеральный директор общества подготовил поддельные товарные накладные о фиктивной покупке продукции у двух коммерческих фирм на сумму около 6,5 миллионов рублей, которые в действительности потратил на иные цели, не предусмотренные кредитными договорами.

В последующем вплоть до апреля 2012 года Сараев предоставлял заведомо подложные документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области для получения субсидий на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

По оценкам следствия, в результате противоправных действий должностного лица федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере около 560 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении управления по экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России продолжается.

Подразделение-Фрунзенский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/156668-glava-suzdalskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19273