Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области будут судить мужчину, который обвиняется в ограблении и изнасиловании двух пожилых женщин

27 ноября 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего Григория Смирнова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством) – 2 эпизода, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенное с угрозой убийством) и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, вечером 02 июня 2014 года Смирнов через незапертую дверь вошел в квартиру, расположенную в деревне Большой Двор Бокситогорского района Ленинградской области, в которой проживали две пожилые женщины – инвалиды 67 и 63 лет. Он подошел к дивану и в присутствии 67-летней женщины из-под подушки вытащил принадлежащий ей кошелек с деньгами и с похищенным скрылся.

Через три дня, 05 ноября 2014 года вечером Смирнов вернулся в указанную квартиру. Воспользовавшись беспомощным состоянием женщин, которые не могли оказать ему сопротивление в силу возраста и состояния здоровья, избил их и, угрожая убийством, изнасиловал и совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/156860-v-leningradskoy-oblasti-budut.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/detail.php?news=20151