Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске вынесен приговор, виновным в убийстве предпринимателя Дениса Ипатова в 2012 году

10 декабря 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора Владимиру Евсееву, Сергею Кицуре, Дмитрию Шмакову, Сергею Ситникову, ранее судимому Константину Герберу, в зависимости от роли каждого обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 1, 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия) УК РФ, ч. 3 ст. 30,п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, (покушение на убийство), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ., п.п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 228 (хранение наркотических средств) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 16 февраля 2012 года в дневное время в отделении Сбербанка города Красноярска производился расчет между двумя юридическими лицами по сделке купли-продажи нежилого помещения. Когда продавец помещения Денис Ипатов вышел из офиса банка, к нему стороны Енисея на большой скорости подъехал автомобиль «Хонда Торнео» серого цвета, из которого вышли двое злоумышленников в масках и камуфляжной форме серо-синего цвета. Третий подельник ожидал их в автомобиле. Они стали стрелять в потерпевшего, который успел сесть в ожидавший его автомобиль, а находившийся за рулем водитель скрылся от нападавших. Он приехал в офис своей компании, расположенной неподалеку от места происшествия, но раненый пассажир к тому времени скончался. Деньгами неизвестным завладеть не удалось. Автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, был угнан несколько дней назад в Железнодорожном районе города Красноярска. В результате профессиональной работы удалось выйти на след преступной группы из 6 человек. В январе 2013 года в ходе спецоперации оперативники одновременно задержали всех членов группы. Следствием установлено, что Евсеев, работая в ТК «Семь Слонов» и имея доверительные отношения с Ипатовым, получил от последнего сведения о дате, месте и способе передачи денег по вышеуказанной сделке. Данную информацию Евсеев передал ранее знакомому Кицуре, имеющему связи в криминальных кругах. Кицура, имея намерения похитить данные денежные средства, используя информацию Евсеева, организовал нападение на Ипатова. При этом Кицура привлек к совершению преступления Шмакова, возложив на последнего функцию по приисканию и инструктированию исполнителей преступления, обеспечению их транспортом и оружием. Кроме того установлено, что непосредственные участники нападения – Гербер и Ноздрин – уже отбывают наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления.

Приговором кревого суда Евсееву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кицуре в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Шмакову в виде лишения свободы на 15 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ситникову в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Герберу в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/158678-v-krasnoyarske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/detail.php?news=28845