Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Сковородинском районе заместитель начальника колонии предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

10 декабря 2014 года


Следственным отделом по Сковородинскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника колонии ФКУ ИК-5 УФСИН России по Амурской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 18 июля 2014 года один из осужденных, отбывающий наказание в Исправительной колонии №5, расположенной в селе Тахтамыгда Сковородинского района Амурской области, обратился к обвиняемому с заявлением о предоставлении ему длительного свидания с гражданской женой с выходом за пределы участка колонии в село Тахтамыгда. Подследственный зная, что порядок и место проведения длительных свиданий вне исправительного учреждения определяется в соответствии с действующим законодательством и ведомственными приказами начальником исправительного учреждения, тем не менее, самостоятельно разрешил выход осужденного за пределы колонии-поселения, тем самым превысив свои полномочия. В результате осужденный, предварительно употребив спиртные напитки, сел за руль автомобиля своей гражданской супруги и совершил в районе дома № 40 по улице Горького села Тахтамыгда ДТП, наехав на двух малолетних детей 2000 и 2004 годов рождения. В результате этого происшествия старший из детей скончался, а младший получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/158697-v-skovorodinskom-rayone-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/detail.php?news=17438