Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

О взаимодействии правоохранительных и налоговых органов Карелии в борьбе с налоговыми преступлениями

10 декабря 2014 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Карелия проведен учебный семинар по вопросам, возникающим при разрешении материалов проверок и расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях.

В работе семинара приняли участие сотрудники следственного управления, специализирующиеся на расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях, а также должностные лица Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, МВД по Республике Карелия и прокуратуры республики.

До сведения участников семинара доведены результаты совместной работы по выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений в республике в текущем году: возбуждено 6 уголовных дел о налоговых преступлениях, окончено расследование по 5 уголовным делам, 3 из которых направлены в суд. По результатам расследования указанных дел бюджет пополнился денежными средствами в виде уплаченных сумм налогов в размере свыше 4,8 миллионов рублей.

На семинаре обсуждены произошедшие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве РФ, касающиеся вопросов регистрации сообщений о налоговых преступлениях. Если ранее в качестве сообщения о налоговом преступлении могли быть зарегистрированы только материалы налоговых органов, направленные в следственные органы в порядке п. 3 ст. 32 Налогового кодекса РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, то в настоящее время сообщением о налоговом преступлении могут служить и результаты оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Данные новшества в законодательстве позволят более эффективно противодействовать налоговым преступлениям.

Участниками семинара внесены предложения о путях решения ряда проблем, возникающих при разрешении материалов проверок и расследовании уголовных дел, а также по вопросам взаимодействия.

Проведенный семинар стал еще одним шагом по пути совершенствования взаимодействия правоохранительных и налоговых органов республики по противодействию налоговым преступлениям.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/158760-o-vzaimodeystvii-pravoohranitelnyih-i.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/detail.php?news=16668