Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершены следственные действия в отношении ряда обвиняемых по уголовному делу об аварии в Московском метрополитене

10 декабря 2014 года


Главным следственным управлением Следственного комитета России завершены следственные действия по уголовному делу в отношении заместителя генерального директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, а также старшего мастера службы пути Валерия Башкатова, заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова и помощника дорожного мастера 3 дистанции пути Юрия Гордова, являющихся работниками ГУП «Московский метрополитен». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 15 июля 2014 года примерно в 8 часов 34 минуты в перегоне тоннеля между станциями Московского метрополитена «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошло крушение электропоезда по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро. В результате 24 человека погибли и 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Башкатов и Трофимов были привлечены к работам по устройству указанного съезда, которые проводили по указанию Круглова. Гордов осуществлял надзор за этими работами. Версия следствия о виновности Круглова, Башкатова, Тимофеева и Гордова подтверждается совокупностью собранных доказательств. В их числе заключения комплексных железнодорожно-технической, трасолого-металловедческих, компьютерно-технической экспертиз, а также информационно-технической экспертизы регистраторов параметров движения поезда и процессоров, показания обвиняемых, потерпевших, свидетелей, специалистов и экспертов, протоколы осмотров места происшествия и другие доказательства.

В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Вместе с тем продолжается расследование по уголовному делу в отношении иных лиц из числа руководителей и работников ГУП «Московский метрополитен».

Руководитель управления В.И. Маркин

Тэги: ГСУ авария поезд



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/158770-zavershenyi-sledstvennyie-deystviya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/423305/