Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ярославской области сотрудники органов опеки подозреваются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетней девочки

10 декабря 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Данный факт был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении 67-летней жительницы села Мосейцево Ростовского района, обвиняемой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть её 13-летней дочери.

По версии следствия, в семье помимо детей обвиняемой в различные периоды времени проживали несовершеннолетние, в том числе без своих законных представителей. В отдел по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района с 2012 по 2014 годы неоднократно поступала информация о нарушениях прав детей. В ходе заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних рассматривалась информация органов внутренних дел о фактах неблагополучия в семье по сообщениям, поступавшим в полицию, с просьбой принять соответствующие меры. Надлежащая проверка по данным фактам не проводилась, оценка результатов проведенных проверок не давалась, и меры по защите прав несовершеннолетних не принимались.

Также, как следует из материалов уголовного дела, в 2013-2014 годах обвиняемая вместе со своей знакомой умышленно причиняли детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Несмотря на то, что сотрудники отдела по опеке и попечительству управления образования Ростовского муниципального района располагали сведениями о нахождении малолетних детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, они не приняли адекватных мер.

В результате халатного бездействия должностных лиц от побоев погибла проживавшая в семье 13-летняя девочка. Её мать вместе со своей знакомой избили ребенка, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Смерть девочки наступила на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), а женщины задержаны и заключены под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Тэги: халатность



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/158834-v-yaroslavskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/423329/