Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске инспекторы государственного автодорожного надзора подозреваются в получении взяток

12 декабря 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших шести инспекторов Управления государственного автодорожного надзора по Омской области, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Органами следствия подозреваемым на основании собранных доказательств предъявлено обвинение в совершении 70 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия (бездействие) в составе организованной группы).

По версии следствия, обвиняемые, находясь при исполнении должностных обязанностей по осуществлению контрольных мероприятий на передвижном контрольном пункте в Исилькульском районе Омской области, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений систематически в течение года получали от водителей, осуществляющих международные перевозки грузов, в виде взяток денежные средства от 100 до 1 тысячи рублей за несоставление протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма взяток составила 17 тысяч рублей.

Следует отметить, что в июне 2014 года обвиняемые уже были осуждены к различным срокам наказания от 6 до 6,5 лет лишения свободы за аналогичные действия по получению 215 эпизодов взяток на общую сумму 285 тысяч рублей и сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы.

В настоящее время по уголовному делу выполняются требования ст. 217 УПК РФ – ознакомление обвиняемых и их адвокатов с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/159138-v-omske-inspektoryi-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=19009