Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Починковском районе мужчина спустя 9 лет признан виновным в причинении смерти односельчанину

12 декабря 2014 года


Собранные Шатковским межрайонным следственным отделом Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему мужчине в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

В апреле 2005 года в доме с. Починки Нижегородской области на кровати было обнаружено тело 33-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. На протяжении длительного времени преступление оставалось нераскрытым, и предварительное следствие было приостановлено, но работа по уголовному делу не прекращалась. Благодаря активной позиции регионального СК России и молодого следователя Шатковского МСО по раскрытию преступлений прошлых лет следствием были тщательно проанализированы имеющиеся материалы уголовного дела, в результате чего был установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 32-летний житель региона.

По версии следствия, в апреле 2005 г. в доме с. Починки по ул. Б. Краснофлотская в ходе ссоры между местными жителями подсудимый жестоко избил потерпевшего, нанеся множество ударов деревянным табуретом и обутыми в ботинки ногами по голове и по телу. Уже бездыханное тело он положил на кровать, и с места преступления скрылся. После совершенного в 2006 г. он был осужден за другое преступление – кражу. Один из свидетелей к настоящему времени скончался.

Следователь Шатковского МСО проявила максимум упорства: в различные регионы были направлены отдельные поручения о допросе конкретных лиц, исполнение отдельных поручений контролировалось. Свидетели, находившиеся в местах лишения свободы, были допрошены лично ей с выездом в исправительные колонии. Подобран аналог орудия преступления, с учетом которого судебно-медицинский эксперт не исключил причинение подобным телесных повреждений потерпевшему. Проведены проверки показаний обвиняемого и свидетелей на месте преступления, очные ставки и другие следственные действия. Тщательно изучена личность обвиняемого и потерпевшего.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/159167-v-pochinkovskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/detail.php?news=19368