Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Два биробиджанца предстанут перед судом по обвинению в убийстве, совершенном двенадцать лет назад

28 декабря 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 48 – летнего и 45 – летнего биробиджанцев, один из которых до ареста выбыл на постоянное место жительства в Свердловскую область. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, 13 марта 2002 года, в одном из общежитий города Биробиджана в ночное время в комнате на третьем этаже, находилась компания из нескольких человек, которые распивали спиртные напитки. Несколько раз один из мужчин выходил из комнаты и стучался в соседнюю дверь, нарушая ночной покой других граждан. Один из соседей взяв с собой металлическую гантель, прошел в комнату, в которой проходило шумное застолье, и попытался успокоить шумных соседей, при этом нанес по одному удару двум из присутствующих мужчин. Последние, выхватили из его рук гантель и поочередно нанесли не менее 17 ударов по голове и телу потерпевшего ею и табуретом. Смерть потерпевшего наступила вследствие механической асфиксии от заполнения дыхательных путей кровью в результате открытой комплексной травмы головы на месте совершения преступления.

Это преступление, по различным причинам, оставалось нераскрытым длительный период времени, а уголовное дело было приостановлено. Несмотря на это следователями, криминалистами, экспертами и оперативными сотрудниками полиции проводилась последовательная работа, направленная на раскрытие преступления, благодаря чему удалось добыть неопровержимые, по мнению следствия, доказательства и завершить расследование уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/161046-dva-birobidjantsa-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/detail.php?news=13090