Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя исполкома г. Зеленодольска

30 декабря 2014 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Исполнительного комитета города Зеленодольска Александра Кияшко. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, летом 2013 года Кияшко договорился с директором зеленодольской фирмы о заключении контракта по благоустройству трех парковых зон. При этом руководитель исполкома пояснил, что электронные торги для заключения контракта пройдут после начала работ и фирма выиграет тендер.

Летом 2013 года подрядчик выполнил часть работ на сумму более 1,9 млн. рублей. В сентябре состоялся аукцион, предметом которого стали работы по благоустройству. Победителем стала другая фирма, в состав учредителей которой ранее входил Кияшко. В дальнейшем на ее счет были перечислены денежные средства за выполненные работы.

Также в ходе расследования уголовного дела установлены иные эпизоды преступной деятельности Кияшко. 27 декабря подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вину Кияшко не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/161334-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/detail.php?news=17980