Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Приговор по резонансному уголовному делу об убийстве шестнадцатилетнего подростка из хулиганских побуждений вступил в законную силу

12 сентября 2011 года


Отделом порасследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ было расследовано уголовное дело в отношении уроженцаРеспублики Саха (Якутия), 1990 года рождения, являющегося студентом одного изучебных заведений города Биробиджана. Петр Львов обвинялся  всовершении преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений).

В ночь сседьмого на восьмое октября прошлого года, тело шестнадцатилетнего подростка с многочисленными колото – резаными ранамибыло обнаружено во дворе дома по улице Пионерской областного центра.Преступление было совершено в условиях неочевидности. Благодаря слаженнойработе всех правоохранительных структур области преступление было раскрыто иустановлено лицо, подозреваемое в совершении преступления.

Уголовноедело  было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УКРФ (убийство). В процессе расследования, следователь пришел к выводу онеобходимости квалификации преступного деяния по более тяжкому составу преступления, предусмотренному п. «и»ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство из хулиганских побуждений.

По мнениюследствия, убийство было совершено без повода, с демонстрациейпренебрежительного отношения к человеческой жизни. Потерпевший просто проходилмимо находящегося в состоянии алкогольного опьянения Львова, у которого при себеимелся нож, и не отреагировал на еговопрос, пытаясь избежать конфликта. Допрошенный в качестве обвиняемого Львоввину в инкриминируемом преступлении признал полностью и подробно рассказал обобстоятельствах его совершения.

31 мая текущегогода судом ЕАО вынесен приговор, на основании которого Петр Львов признанвиновным в совершении указанного преступления. Не смотря на то, что Львов непризнал вину в совершении убийства из хулиганских побуждений, квалификациядействий Львова, данная следствием, подтвердилась и в ходе судебного заседания.

Осужденному былоназначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 15 лет, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительноенаказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 год. Кроме этого в пользупотерпевшего (отца погибшего мальчика) взыскан 1 миллион рублей в счетвозмещения морального вреда, а также сумма материального вреда, связанная спогребением.

В настоящеевремя указанный приговор суда вступил в законную силу, Верховный суд РоссийскойФедерации рассмотрев уголовное дело по кассационной жалобе осужденного и егозащитника, не нашел оснований для его отмены или изменения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1615-prigovor-po-rezonansnomu-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=644