Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В ЕАО вынесен приговор по уголовному делу о покушении на убийство гражданина Таджикистана

12 сентября 2011 года


Собранныеследователем по расследованию особо важных дел следственного управления СКРоссии по ЕАО доказательства признаны судом достаточными для вынесенияприговора двум ранее судимым жителям поселка Николаевка ЕАО 1990 и 1992 годоврождения. Следствием их действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушениена убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительномусговору, не доведённое до конца, по независящим от этого лицаобстоятельствам.

В ходепредварительного и судебного следствия установлено, что 2 февраля текущего годаобвиняемые, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, вночное время подошли к одному из частных домов в поселке Николаевка. Зная отом, что этот дом охраняет таджик, они решили попросить у него денег дляпоездки в город Хабаровск. Однако всей требуемой суммы у охранника неоказалось, он передал обвиняемым только часть денег. Это обстоятельстворазозлило «ночных гостей». Они стали избивать сторожа и высказывать угрозыубийством. Мужчина некоторое время оказывал сопротивление, но молодые людинакинули на его шею пояс от одежды и начали натягивать его концы в разныестороны, сдавливая шею. Злоумышленникам не удалось довести свои намерения доконца, т.к. призывы потерпевшего о помощи услышали соседи и помешали довести доконца преступные действия. Они прибежали к дому, откуда раздавались крики идаже догнали одного из нападавших, после чего передали его сотрудникам милиции.На теле потерпевшего эксперты зафиксировали множество телесных повреждений, вт.ч. странгуляционную борозду на шее.

В настоящеевремя судом ЕАО вынесен приговор, согласно которому обвиняемые признанывиновными в покушении на убийство и им назначено наказание в виде лишениясвободы сроком на 10 лет каждому, причем одному из них отменено условноеосуждение по предыдущему приговору и окончательно назначено 11 лет лишения свободы.Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда невступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1616-v-eao-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/otdel-po-rassledovaniuy-osobo-vajniyh-del/v-eao-viynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-pokushenii-na-ubiiystvo-grajdanina-tadjikistana.html