Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Следственным управлением обобщена следственная практика по уголовным делам об убийствах и причинение тяжкого вреда, повлекшие смерть за август 2011 года

12 сентября 2011 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми обобщена следственная практика по уголовным делам об убийствах (ст. 105 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ) за август 2011 года.

За август 2011 года в Республике Коми наблюдался рост количества совершенных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть. Так, совершено в республике за этот месяц 18 убийств (АППГ-8), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть – 13 (АППГ-4). Это самый высокий уровень этих преступлений за месяц за последние 4 года.

Наибольшее количество убийств в августе этого года совершено в г. Сыктывкар (6), в городах Усинск, Печора, Инта, Корткеросском районе (2), в г. Ухта, в Княжпогостском, Усть-Куломском, Удорском и Ижемском районе (1).

Причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего в августе 2011 года совершены в следующих городах и районах: в городах Усинск и Воркута по 3 преступления, В Княжпогостском и Ижемском районах по -2, в городах Сыктывкар и Ухта по 1 преступлению данной категории.

Все умышленные убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть в республике за август раскрыты, в отношении виновных лиц избрана мера пресечения содержание под стражей, кроме одного находящегося в розыске.

В большинстве случаев потерпевшие стали жертвами ссор, конфликтов на почве распития спиртных напитков. 26 человек в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения (83,9%), в состоянии наркотического опьянения 4 человека. 25 подозреваемых не имели определенного места работы (80,6%). Мужчинами совершено 26 преступлений указанной категории, а женщинами - 5. В 16 случаях подозреваемые лица ранее судимые (51,6%).

Преступления совершены лицами в возрасте от 15 до 55 лет, при этом до 20 лет – 3, от 20 до 30 лет – 10, от 30 до 40 лет – 13, от 40 до 50 лет -2, от 50 до 55 - 5 человек.

В 13 случаях жертвами преступления стали близкие люди: мать, отец, брат, жена и муж.

К примеру: 16.08.2011 года в частном доме по ул. Авиационной г.Емва, Княжпогостского района 24-летний местный житель, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязеннных отношений пытался нанести своей 61-летней матери удар ножом, но попал по руке, затем сбросил ее на пол и с силой наступил обутой в обувь ногой на шею. В результате перелома основания черепа женщина скончалась на месте происшествия.

10.08.2011 в частном доме по ул. Центральной п.Н.Воч Усть-Куломского района 24-летняя подозреваемая во время ссоры нанесла мужу два ножевых ранения в область груди, в результате чего от полученных ранений тот скончался на месте происшествия.

6.08.2011 года в дачном доме СОТ «Родник» Эжвинского района г. Сыктывкар 31-летний подозреваемый распивал спиртные напитки с 56-летним отцом. В ходе ссоры сын ударил отца ножом в спину, в результате полученного ножевого ранения тот скончался на месте происшествия.

В ночь на 2.08.2011 года в одной из квартир г. Инта 47-летняя подозреваемая на почве личных неприязеннных отношений нанесла топором множественные удары по голове мужа, от которых последний скончался.

В ночь на 09.08.2011 года в частном доме п. Ижма Ижемского района 55-летний подозреваемый избил свою 54-летнюю жену, нанося удары черенком и упором деревянной швабры по голове и телу, в результате чего она скончалась на месте происшествия.

11.08.2011 года в доме по ул. Волгоградской г. Емва Княжпогостского района ранее судимый 37-летний подозреваемый во время распития спиртных напитков и возникшей ссоры избил своего 35-летнего брата, нанеся не менее четырех ударов обутой ногой в область головы, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

Следственными органами принимаются меры по профилактике этих преступных проявлений. По каждому факту устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению преступлений. При наличии оснований в соответствующую организацию или должностному лицу следователем вносится представление об устранении нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1620-sledstvennyim-upravleniem-obobschena-sledstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3634