Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в фальсификации доказательств

22 января 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела дознания МО МВД России «Вяземский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в период времени с февраля по апрель 2014 года, майор полиции, осуществляя дознание по уголовному делу о грабеже, желая избежать затрат времени и труда, обусловленных необходимостью организации и проведения следственных и процессуальных действий, фактически не проводя их, находясь в служебном кабинете, сфальсифицировал материалы уголовного дела, внеся в них заведомо ложные сведения, о том что грабеж совершил местный житель, который на момент самого события преступления являлся умершим. По результатам расследования начальник отдела дознания принял незаконное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого. При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре района, куда оно было направлено в соответствии с требованиями закона, были выявлены указанные выше нарушения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/163467-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/detail.php?news=14330