Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске ранее судимый житель Большереченского района подозревается в экстремизме

03 февраля 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по материалам, поступившим из УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Большереченского района Омской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии).

По данным следствия, в 2014 году неработающий подозреваемый неоднократно размещал на своей стене в социальной сети Интернет фото и видеоматериалы, содержащие уничижительные, оскорбительные высказывания, пропагандирующие превосходство людей одной национальности над другой, направленные на возбуждение вражды и ненависти к представителям отдельных национальностей и рас, а также призывы к осуществлению враждебных, насильственных действий.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следует отметить, что 20 января 2015 года подозреваемый был осужден районным судом за совершение аналогичного преступления к 2 годам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/165535-v-omske-ranee-sudimyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=19426