Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Бывший заместитель начальника госучреждения обвиняется в халатности, вследствие которой существенно нарушены права и интересы инвалидов

05 февраля 2015 года


Следственным отделом по Центральному району Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела социальных программ Государственного учреждения «Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Ивана Иванова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

По данным следствия, в декабре 2013 года между указанным госучреждением и Волгоградским протезно-ортопедическим предприятием заключены 11 контрактов по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами нижних конечностей, оборудованных стопой с гидравлическим регулированием фаз опоры и переката. Стоимость этих договоров составила более 32 миллионов рублей. В силу занимаемой должности контролировать исполнение этих госконтрактов должен был Иванов. В результате его халатного отношения к своим обязанностям Фонд страхования не проконтролировал соответствие поставленных протезов техническим характеристикам, обозначенным в контрактах, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов инвалидов. 11 нуждающихся граждан получили протезы без гидравлического механизма. Несмотря на то, что стоимость этого товара была значительно ниже, заказчик перечислил сумму контрактов в полном объеме, переплатив таким образом за протезы более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Центрального района, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемый не признавал.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/165982-byivshiy-zamestitel-nachalnika-gosuchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=28448