Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Действующий сотрудник службы исполнения наказаний подозревается в получении взятки

05 февраля 2015 года


Следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего сотрудника одного из отделов ГУФСИН России по Свердловской области, имеющего звание подполковника внутренней службы.

Органами Следственного комитета он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законодательством в виде штрафа в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от трех до семи лет.

По версии следствия, днем 1 февраля 2015 года подозреваемый получил от ранее судимого гражданина взятку в размере 100 тысяч рублей. Деньги были переданы за оказание содействия в переводе лица, содержащегося в одной из отдаленных колоний в Свердловской области, в колонию на территории города Екатеринбурга.

Через непродолжительное время получатель взятки был задержан в результате спецоперации, проведенной сотрудниками управления собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области при поддержке бойцов отряда специального назначения «Россы».

В настоящее время следователем Следственного комитета во взаимодействии с оперативниками УСБ ГУФСИН России по Свердловской области выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/165987-deystvuyuschiy-sotrudnik-slujbyi-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=138411