Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении фермера, стрелявшего в нападавших

06 февраля 2015 года


Следственный комитет провел тщательное расследование всех обстоятельств преступления, произошедшего в сентябре 2014 года в Новооскольском районе. Следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области по факту гибели двоих мужчин на территории фермерского хозяйства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, 21 сентября 2014 года двое жителей города Белгорода прибыли в домовладение к 51-летнему мужчине, хозяину сельскохозяйственного производственного кооператива, и потребовали отдать им печать хозяйства. Получив от фермера отказ, они стали избивать его. Мужчина вооружился имеющемся в доме ружьем и предупредил нападавших, что применит оружие, если его дом не покинут. Один из мужчин направился с ножом в сторону хозяина дома, а последний произвел несколько выстрелов. В результате нападавшие получили ранения, от которых скончались на месте происшествия. Фермер с травмами был доставлен в больницу.

Необходимо отметить, что окончательная юридическая оценка произошедшего сделана следствием после проведения всего объема следственных действий. Проведены судебно-медицинская, биологическая, дактилоскопическая, баллистическая и медико-криминалистическая экспертизы. Допрошены свидетели, проведен дополнительный осмотр места происшествия. Один из нападавших ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По результатам расследования принято решение о прекращении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в действиях фермера состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/166199-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/detail.php?news=12670