Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудником следственного управления принято участие в работе Комиссии по образованию Ивановской областной Думы по обсуждению вопроса о роли образовательных учреждений в профилактике жестокого обращения с детьми в семье

12 февраля 2015 года


На заседании Комиссии по образованию Ивановской областной Думы обсуждён вопрос «О роли образовательных учреждений в профилактике жестокого обращения с детьми в семье».

В работе комиссии приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций.

После выступления Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Океанской Т.П., предложившей ряд организационных мер, направленных на защиту детей от жестокого обращения, в обсуждении приняли участие представители органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Старшим инспектором организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области Лихота И.А. озвучен положительный опыт Ставропольского края по защите несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства. Краевой Закон о дополнительных гарантиях защиты прав лиц указанной категории предусматривает меры социальной поддержки, предоставляемые несовершеннолетним, в частности, бесплатную юридическую помощь.

В ходе обсуждения внесены предложения о подготовке проекта закона Ивановской области «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства»; о разработке и внесении на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы законопроекта об определении понятия «жестокое обращение» с ребёнком и внесении соответствующих дополнений в законодательные акты РФ; о введении в образовательных и иных детских учреждений практики психологического тестирования несовершеннолетних в целях раннего выявления социального неблагополучия детей, которое позволило бы выявить психотравмирующие ситуации в среде обитания ребёнка, последствия жестокого обращения с ним, склонность к употреблению наркотиков, алкоголя и пр. Предложены иные меры, направленные на защиту детей от жестокого обращения.

По результатам обсуждения предложения следственного управления учтены, принято соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/169031-sotrudnikom-sledstvennogo-upravleniya-prinyato.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/896045/