Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Обсуждены вопросы, возникающие при противодействии экстремизму и терроризму

19 февраля 2015 года


В целях осуществления эффективного противодействия экстремистской и террористической деятельности, ее профилактики, а также предупреждения преступлений рассматриваемой категории в Республике Марий Эл с 2011 года функционирует межведомственная группа по раскрытию и расследованию преступлений экстремистского и террористического характера, а также иных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Благодаря принятым мерам преступлений террористического характера в 2014 году не зарегистрировано.

Сегодня, 19 февраля 2015 года, при руководстве следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл состоялось заседание указанной межведомственной группы. В нем приняли участие представители МВД по Республике Марий Эл, УФСКН России по Республике Марий Эл и УФСБ России по Республике Марий Эл.

В ходе заседания подведены итоги работы группы за 2014 год, обсуждены проблемы, возникающие при выявлении указанных преступлений, процессе установления виновных и сбора доказательств, ход расследования уголовных дел, находящихся в производстве.

На территории Республики Марий Эл имеют место такие проявления экстремизма как высказывания молодых людей в социальных сетях, в частности «ВКонтакте». Чаще всего учащихся учебных заведений республики. В целях профилактики данных преступлений по представлениям следователей об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, образовательными учреждениями, в которых проходили обучение злоумышленники, проводятся педагогические советы, профилактические беседы с родителями обвиняемого с привлечением сотрудников полиции, осуществляется усиление воспитательной работы классных руководителей и родителей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/169162-obsujdenyi-voprosyi-voznikayuschie-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/896222/