Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенском районе продавец магазина осуждена за попытку дать взятку полицейскому

19 февраля 2015 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2014 года в селе Новопавловка Пензенского района сотрудник полиции выявила факт продажи пива подростку: работник торговли не спросила у юноши документов, подтверждающих, что он старше 18 лет. Инспектор ПДН ОМВД России по Пензенскому району сообщила продавцу, что в ее действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ.

Поскольку при себе у продавца не оказалось трудового договора, данный документ она принесла в отдел полиции. Находясь в служебном кабинете женщина, желая избежать административной ответственности за выявленные нарушения, предложила сотруднику полиции взятку в размере 4 тысяч рублей за не передачу составленного административного материала для рассмотрения в суд, положив денежные средства в папку, принадлежащую инспектору ПДН.

Довести свой преступный умысел до конца женщина не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции отказалась принять взятку.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть в сумме 120 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/169185-v-penzenskom-rayone-prodavets.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/896302/