Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Директор ООО «Фортуна» предстанет перед судом по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении полномочиями, нарушении правил охраны и использования недр

13 февраля 2015 года


Крымским природоохранным следственным отделом ГСУ СК России по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Фортуна". Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при эксплуатации горнодобывающего предприятия, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

По данным следствия, в период с июня 2012 года по октябрь 2014 года обвиняемый в нарушение законодательства, определяющего правила и порядок пользования недрами, не имея лицензии, осуществил добычу полезного ископаемого - пильного известняка (камня – «ракушечника») объемом более 43 тысяч куб. метров. В результате указанных незаконных действий государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 21 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данных преступлений. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/169190-direktor-ooo-fortuna-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/896270/