Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

К 20 годам лишения свободы приговорён 24-летний калининградец, признанный виновным в убийстве 20-летней жительницы Калининграда и совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера

16 февраля 2015 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в убийстве, сопряжённом с насильственными действиями сексуального характера (п. «К ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 ст. 132 УК РФ). Тело 20-летней калининградки с многочисленными телесными повреждениями рано утром 13 мая 2014 года в овраге на улице Спортивной в Калининграде обнаружил обнаружил случайный прохожий по пути работу. В течение нескольких часов после завершения осмотра места происшествия следователями регионального управления СК РФ совместно с сотрудниками уголовного розыска областного и городского управлений МВД была установлена личность ныне осуждённого в совершении особо тяжкого преступления. 14 мая 2014 года в результате граммотно спланированных и проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 24-летний калининградец был задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в Калининград, где по ходатайству следствия заключён под стражу. Предварительным следствием и судом установлено, что вечером 12 мая 2014 года осуждённый, который за несколько дней до этого приехал из Санкт-Петербурга в Калининград навестить родителей, встретился с потерпевшей в районе озера на улице Спортивной в Центральном районе областного центра. Выпив в компании девушки коньяк, он стал настаивать на интимной близости с ней, а получив отказ, жестоко избил, чтобы подавить сопротивление, после чего надругался над потерпевшей, а затем задушил при помощи лежащей на земле ветки дерева. Как следует из материалов уголовного дела, убедившись в том, что потерпевшая не подаёт признаков жизни, осуждённый скрылся с места преступления на такси, предварительно избавившись от своей одежды со следами крови. При этом, на вопросы таксиста и родственников о происхождении ссадин на своём теле, повреждений и крови на одежде он пояснил, что стал жертвой уличного ограбления.

В судебном заседании нашла своё подтверждение версия следствия о том, что на следующий после совершения убийства день по заранее приобретённому билету осуждённый авиарейсом вернулся в Санкт-Петербург, где работал в одной из коммерческих организаций. В материалах уголовного дела также есть полученные следствием данные о том, что на протяжении длительного периода осуждённый добивался от девушки интимной близости, в которой ему отказывала потерпевшая, не желавшая выходить за рамки дружеского общения. Приговором Калининградского областного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/169282-k-20-godam-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/896493/