Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Родители 11-летнего мальчика признаны виновными в доведении до самоубийства своего сына и в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

12 сентября 2011 года


Собранные Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора родителям 11-летнего мальчика из села Карпово Солонешенского района. 31-летняя мать и отчим несовершеннолетнего признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что потерпевший проживал в многодетной семье и был старшим из шести детей. Родители, злоупотребляя спиртными напитками, часто оставляли своих несовершеннолетних детей на длительное время одних без присмотра, без продуктов питания и в антисанитарных условиях. В результате старшему ребенку приходилось самостоятельно выполнять работы по дому, не свойственные для малолетнего, в том числе готовить пищу, убираться по дому, носить воду в дом, выполнять гигиенический уход за собой и малолетними братьями и сестрой. Мальчик неоднократно просил своих родителей перестать пить, в противном случае обещал покончить жизнь самоубийством. 11 ноября 2010 года родители с утра распивали спиртные напитки в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что получил ответ в грубой нецензурной форме. Более в течение дня мальчика не видели. 12 ноября в утреннее время мать обнаружила ребенка мертвым в хозяйственной постройке. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилась «механическая асфиксия, самоубийство».

В ходе расследования уголовного дела была проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств: допрошено большое количество свидетелей, в том числе несовершеннолетних, назначены и проведены посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Осложнял следствие и тот факт, что практики расследования уголовных дел данной категории в Алтайском крае не было (по ст. 110 УК РФ). Кроме того, родители мальчика не содействовали следствию, так как полностью отрицали свою причастность к гибели ребёнка. В ходе расследования уголовного дела следователем направлены представления в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по Солонешенскому району, в администрацию района, а также в районные комитеты по образованию и здравоохранению о ненадлежащей работе должностных лиц с неблагополучными семьями и об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

По результатам рассмотрения представлений следователя должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сегодня приговором Солонешенского районного суда родителям ребенка назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФпо Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1695-roditeli-11-letnego-malchika-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news?news=1296&day=