Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Пресечен факт мошенничества.

12 сентября 2011 года


30 апреля 2011 года Вологодским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело № 11146008 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 327 УК РФ по факту совершения покушения на мошенничество и использования заведомо подложных документов, совершенное сотрудником института ВИПЭ ФСИН России.

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданин П., в июле 2010 года, с целью незаконного приобретения права собственности на чужое имущество, путем обмана должностных лиц отдела по Междуреченскому и Грязовецкому районам Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, а также Междуреченского районного суда, используя заведомо подложные документы с целью регистрации права собственности на них обратился в отдел по Междуреченскому и Грязовецкому районам Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.

Получив отказ от регистрации права собственности на указанное имущество гражданин П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью признания за ним права собственности обратился с исковым заявлением в Междуреченский федеральный районный суд предоставив в обоснование исковых требований подложные документы.

Решением Междуреченского федерального районного суда от 20 декабря 2010 года П. было отказано в удовлетворении его иска о признании права собственности на указанные объекты недвижимости.

Таким образом, преступный умысел П. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как отделом по Междуреченскому и Грязовецкому районам Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, а также Междуреченским районным судом было отказано в признании и регистрации права собственности на указанное выше имущество.

Таким образом, своими умышленными действиями гражданин П. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 частью и частью 3 статьи 327 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Междуреченский федеральный районный суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/176-presechen-fakt-moshennichestva.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3517