Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области местный житель признан виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды

23 апреля 2015 года


Собранные следственным отделом по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Никите Руссу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 26 мая по 31 августа 2014 года Руссу, находясь по месту своего проживания в одном из домов по улице Островского города Новокуйбышевска Самарской области, разместил на созданной им странице в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацию и фотографии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

Приговором Новокуйбышевского городского суда Самарской области Руссу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/178957-v-samarskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/918558/