Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Завершен межвузовский юридический конкурс на приз краевого следственного управления

24 апреля 2015 года


23 апреля 2015 года прошел второй тур конкурса на кубок следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю среди студенческих команд юридических факультетов вузов города «Следствие вели…».

В конкурсе участвовали команды Забайкальского государственного университета, Забайкальского института предпринимательства Сиб УПК и Читинского института БГУЭП, прошедшие отборочный тур в октябре 2014 года. Конкурсные задания оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники отделов процессуального контроля и криминалистики следственного управления. Возглавил жюри председатель Совета ветеранов следственного управления старший советник юстиции в отставке Сергей Горчуков.

В финальном этапе конкурса команды соревновались в применении полученных теоретических юридических знаниях на практике. После демонстрации домашнего задания - видеоролика «Моя будущая профессия – следователь», каждая команда побывала на смоделированных местах совершения убийства, кражи, угона автомашины. Студенты, войдя в роль следователей, оперативников полиции, экспертов-криминалистов, должны были провести следственные и иные действия на месте и представить жюри «уголовные дела», оформленные в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, конкурсанты прошли тесты на теоретические познания в юриспруденции.

Победителем конкурса стала команда Читинского института БГУЭП, набравшая наибольшее количество баллов.

Участники конкурса продемонстрировали достаточные знания и навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности, членами жюри были сделаны критические замечания по проведенным мероприятиям на месте происшествия и составлению процессуальных документов, которые будут учтены в дальнейшей подготовке студентов юридических факультетов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/179193-zavershen-mejvuzovskiy-yuridicheskiy-konkurs.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/919102/