Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Во Владимирской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 45 миллионов рублей

23 апреля 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия» Анатолия Лопухина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2009 по 2012 годы Лопухин, являясь руководителем владимирского предприятия по производству ремонтных, строительных и отделочных работ, спланировал и реализовал схему искусственного построения финансово-хозяйственных взаимоотношений с целью получения необоснованных налоговых вычетов и занижения размера налога на прибыль предприятия.

В рамках разработанной схемы при фактическом выполнении заказов собственными силами и путем найма рабочей силы без официального трудоустройства граждан, используя реквизиты аффилированных фирм-«однодневок» в качестве мнимых субподрядчиков, обвиняемый создавал фиктивный документооборот в целях уменьшения налогооблагаемой базы.

Кроме того, в целях придания легальности совершаемых бесконтрольных транзитных платежей между ООО «Стройиндустрия» и тремя аффилированными субподрядными организациями Лопухин использовал систему выдачи займов и их возвратов на свои личные счета.

Создав таким способом видимость привлечения и оплаты работ субподрядным организациям, коммерсант незаконно уклонился от уплаты налогов бюджету РФ на сумму более 45 миллионов рублей.

Следствием приняты обеспечительные меры к возмещению причиненного государственной казне ущерба, в судебном порядке наложен арест на транспортные средства, счета, учредительные доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащие обвиняемому.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями МВД и ФНС России.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/179229-vo-vladimirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/918828/