Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронежской области по поручению Председателя СК России приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению ряда преступлений в отношении детей

24 апреля 2015 года


По поручению Председателя СК России в Воронежскую область направлен его старший помощник Игорь Комиссаров. Поводом визита послужило расследование уголовного дела, возбужденного по факту доведения 13-летней школьницы до покушения на самоубийство.

Совместно с руководителем регионального следственного управления И. Комиссаров встретился с первым заместителем председателя правительства Воронежской области В. Поповым. В ходе встречи последний констатировал, что одной из основных причин совершения преступлений в образовательных учреждениях является непрофессионализм педагогического состава, недостаточная роль контролирующих органов при проверке указанных учреждений, неэффективность системы оценки их деятельности. Это подтверждается результатами расследования трех уголовных дел, находившихся в производстве регионального следственного управления, по обвинению бывшего директора КОУ КШИ ВО «Михайловский кадетский корпус» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 (халатность) УК РФ, одного из преподавателей данного учреждения по ч.1 ст. 116 (побои) УК РФ и ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ, а также воспитанника корпуса по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении одноклассника. Данные уголовные дела в настоящее время находятся на рассмотрении в судах.

Для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, правительством Воронежской области принят ряд необходимых управленческих решений, в том числе создание Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, оказывающего социальную поддержку и помощь детям, пострадавшим от преступных посягательств, и их семьям. Сотрудники центра в ходе встречи со старшим помощником Председателя СК выступили с инициативой о внесении изменений в законодательство, регламентирующее порядок усыновления детей. И. Комиссаров высоко оценил профессионализм и личные качества сотрудников Центра, их неравнодушное отношение к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Во время рабочей встречи с главой городского округа г. Воронеж А. Гусевым и его заместителем по социальной политике Н. Савицкой - И.Комиссаров указал на недопустимость денежных поборов с родителей учащихся общеобразовательных учреждений, факты которых были выявлены в ходе расследования уголовного дела по факту доведения школьницы до покушения на самоубийство. Глава городского округа А. Гусев сообщил помощнику Председателя СК России, что действиям всех должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, будет дана жесткая и принципиальная оценка.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области совместно с органами власти будут приняты все необходимые меры, направленные на устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних.

Деятельность следственных органов Следственного комитета РФ по Воронежской области направлена на то, чтобы ни одно преступление в отношении детей не осталось нераскрытым и все виновные лица понесли заслуженное наказание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/179287-v-voronejskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/919398/