Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший директор муниципального учреждения осужден за покушение на мошенничество в сфере обеспечения населения объектами социального назначения

27 апреля 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору муниципального казенного учреждения «Боголюбовское» 41-летнему Сергею Шапошникову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, в феврале 2014 года коммерческая фирма на законных основаниях приступила к выполнению работ по подводке системы водоснабжения к жилым домам поселка Сокол Боголюбовского сельского поселения Суздальского района.

Преследуя корыстную заинтересованность, руководитель местного МКУ ввел предпринимателя в заблуждение относительного собственных полномочий и потребовал от него незаконное вознаграждение за оформление ордера на право проведения земляных работ, общее покровительство и беспрепятственное подписание актов приемки объекта социального назначения.

В апреле и июне 2014 года Шапошников получил от исполнителя работ 270 тысяч рублей.

По ходатайству следствия с июня 2014 по апрель 2015 года он находился под стражей, что учтено судом при назначении наказания.

Приговором Суздальского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей и запрета осуществлять профессиональную деятельность, связанную с исполнением организационно-распорядительных и властных полномочий в государственных и муниципальных структурах сроком на 2,5 года.

Оперативное сопровождение следствия осуществлялось управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Подразделение - Октябрьский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/179447-byivshiy-direktor-munitsipalnogo-uchrejdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/919876/