Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении сбежавшего из следственного изолятора осужденного, совершившего за один день нахождения на свободе ряд тяжких и особо тяжких преступлений

12 сентября 2011 года


Скопинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего осужденного, отбывающего наказание в следственном изоляторе города Ряжска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 312 УК РФ, и 41-летнего жителя Ряжского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Следствием установлено, что 5 июня 2010 года осужденный, отбывая наказание за преступления небольшой тяжести в следственном изоляторе города Ряжска, пользуясь правом безконвойного передвижения, совершил побег. На такси он проследовал в село Нагорное Ряжского района, где встретился с ранее знакомым односельчанином. Выпив спиртного, мужчины поехали в поселок Желтухинский Скопинского района, где совершили разбойное нападение на ранее знакомую осужденному жительницу села. После убийства женщины и похищения из ее квартиры золотых украшений и другого имущества, а также денег на общую сумму более 13 тысяч рублей злоумышленники с целью сокрытия следов преступления подожгли квартиру потерпевшей. Затем в этот же день в городе Скопине они совершили разбойное нападение на продавца магазина, похитив продукты питания. Вернувшись в Ряжск, осужденный проник в частный дом, где раньше снимал комнату, и похитил золотые украшения на сумму более 3 тысяч рублей. Кроме того, находясь на свободе, он открыто похитил велосипед.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1825-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/detail.php?ID=823