Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канаше местный житель заказал через Интернет «шпионскую» авторучку, чтобы с ее помощью контролировать свою супругу

19 мая 2015 года


Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, являющегося управляющим одной из местных гостиниц. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, подозреваемый заказал в Интернете авторучку со встроенной скрытой видеокамерой, являющуюся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, по признаку камуфлирования под предмет иного функционального назначения, не имея на это соответствующей лицензии. После поступления указанного товара на территорию РФ он был изъят сотрудниками Пулковской таможни в городе Санкт-Петербурге.

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемый с помощью этой «шпионской» авторучки планировал контролировать времяпрепровождение своей супруги.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/182569-v-kanashe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/928390/