Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле местный житель признан виновным в нарушении тайны переписки и незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни лица

02 июня 2015 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 34-летнему местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ (на­рушение тайны переписки) и ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомер­ный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей копирование компьютерной информации).

Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года в г. Туле мужчина обратился в суд с исковым заявлением к бывшей супруге об определении места проживания их 6-летнего ребенка.

С целью сбора доказательств для обоснования своих исковых требований мужчина в феврале 2014 года подобрал пароль к интернет-странице своей бывшей супруги в социальной сети, зашел на ее страницу и незаконно ознакомился с ее электронной перепиской с другим мужчиной.

После этого при помощи компью­терной программы злоумышленник скопировал переписку бывшей жены к себе на ноутбук, а затем ознакомил с этими сведениями своего знакомого и юриста, представляющего его интересы в суде.

Впоследствии копия электронной переписки женщины была представлена в суд в рамках рассмотрения дела по иску ее бывшего мужа об определении места проживания их ребенка.

Приговором суда от 2 июня мужчине назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/184884-v-tule-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/933439/