Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Порецком районе почтальон вскрыла чужой почтовый конверт с кредитной картой, активировала ее и использовала для снятия наличности

04 июня 2015 года


Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено два уголовных дела в отношении почтальона одного из сельских отделений почтовой связи Порецкого района. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ и ч. 3 ст. 159.3 (нарушение тайны почтовых сообщений и мошенничество с использованием платежных карт, совершенные с использованием служебного положения).

По версии следствия, в августе 2013 года в Порецком районе подозреваемая вскрыла поступившее в отделение почтовой связи письмо с кредитной картой, направленной банковским учреждением местной жительнице, после чего незаконно активировала, а в последующем использовала ее, снимая с нее денежные средства. Всего она незаконно обналичила 128 тысяч рублей, причинив банку ущерб на указанную сумму.

О факте противоправных действий подозреваемой стало известно после того, как сельчанка, которой была адресована указанная кредитная карта, стала получать сообщения из банка о наличии у нее задолженности перед кредитным учреждением.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/185179-v-poretskom-rayone-pochtalon.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/934075/