Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Следователь органа внутренних дел признан виновным в получении взяток и фальсификации доказательств по уголовному делу

13 сентября 2011 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю органа внутренних дел 31-летней Константиновой Анастасии Александровне. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 30 п. «в» ч.5 ст. 290 (приготовление к получению взятки в крупном размере), ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что Константинова, состоя в должности следователя следственного управления при Управлении внутренних дел по городу Ульяновску, 12 мая 2010 года получила от родственника лица, привлекаемого к уголовной ответственности, взятку за предоставление краткосрочного свидания. Впоследствии осужденная потребовала от близких обвиняемого передачи ей еще 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. При расследовании этого же дела следователь с целью последующего получения взятки сфальсифицировала протокол дополнительного допроса потерпевшего. Кроме того, в декабре 2010 года следователь получила от подозреваемого по другому уголовному делу за принятие решения о переквалификации его деяния на менее тяжкую статью взятку в размере 25 тысяч рублей.

Приговором суда по совокупности преступлений Константиновой А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 40 тысяч рублей, лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года. Отбывание наказания в виде лишения свободы суд отсрочил до достижения ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, суд лишил виновную специального звания «капитан юстиции».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1892-sledovatel-organa-vnutrennih-del.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1431:2011-09-13-05-46-55&catid=47:2010-10-08-13-16-22&Itemid=60