Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Московской области подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

17 июля 2015 года


16 июля 2015 года под председательством руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Андрея Маркова состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за 1 полугодие 2015 года.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата Главного следственного управления и руководители территориальных следственных отделов, а также ветеран следственных органов Крючков Николай Васильевич.

Подводя итоги работы за 1-ое полугодие 2015 года, руководителем Главного следственного управления были отмечены определённые позитивные тенденции. Благодаря более тесному и плодотворному сотрудничеству с правоохранительными органами Московской области удалось достичь стабильности в снижении уровня преступности почти на 7%. Но, несмотря на общее снижение уровня преступности, произошло существенное увеличение следственной нагрузки в среднем на 20%. В производстве следователей Главного следственного управления по Московской области за указанный период находилось 3 856 уголовных дел, а это на 15% больше, чем прошлом году. Окончено производство по 1 567 уголовным делам, что на 13% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Значительно повышена результативность работы по противодействию коррупции в Московской области. В отчётном периоде завершено расследование по 240 уголовным делам, а это на 69% больше чем в прошлом году.

В ходе коллегии также обсуждалась актуальность проблемы защиты детей от преступных посягательств и неотвратимости наказания лиц, посягающих на детство. В 1-ом полугодии 2015 года в производстве следователей находилось 438 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей (АППГ 391). Потерпевшими признаны 278 малолетних и несовершеннолетних (АППГ 240), в возрасте до 1 года – 11 лиц, в возрасте от 1 года до 5 лет – 25, в возрасте от 5 до 10 лет – 40, в возрасте от 10 до 14 лет – 93, в возрасте от 14 до 18 лет – 109.

Так, следственным отделом по городу Одинцово завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении 53 преступлений против половой неприкосновенности 9 девочек. С 2011 по 2013 год обвиняемый, находясь в своей квартире, регулярно совершал развратные действия и иные действия сексуального характера в отношении малолетних девочек. Свои преступные действия мужчина снимал на видео, которое потом хранил для личного пользования.

Активизировалась работа по раскрытию и расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях. За первое полугодие 2015 года возбуждено 66 уголовных дел о налоговых преступлениях, что на 91% больше по сравнению с показателями 2014 года.

Повышена эффективность работы Главного следственного управления по возмещению ущерба, причинённого в результате преступлений. В истекшем периоде возмещено почти 788 млн.500 тыс. рублей, а это составляет 84% от причинённого ущерба, в прошлом году указанный показатель составлял всего 11%.

По итогам коллегии следственные подразделения ориентированы на принятие дополнительных мер, направленных на улучшение качества расследования уголовных дел и повышение эффективности процессуального контроля.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/191643-v-glavnom-sledstvennom-upravlenii.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/947881/