Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

О работе следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях

13 сентября 2011 года


Обязанность каждого физического и юридического лица по уплате налогов установлена Конституцией РФ. В настоящее время уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений в российском законодательстве предусмотрена статьями 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ. Налоговое преступление - это общественно опасное деяние, которое посягает на финансовые интересы государства в сфере налогообложения.

За 8 месяцев 2011 года в следственных подразделениях следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю зарегистрировано 173 сообщения о налоговых преступлениях, по результатам которых возбуждено 42 уголовных дела. Наибольшее количество уголовных дел (29) возбуждено за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций (ст. 199 УК РФ). 7 уголовных дел было возбуждено в случаях уклонения от уплаты налогов физическими лицами (ст. 198 УК РФ). Кроме того, возбуждались уголовные дела по ст. 199.1 УК РФ в связи с неисполнением обязанностей налогового агента (1 уголовное дело), а также по ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (5 уголовных дел).

За истекший период 2011 года судами Алтайского края рассмотрены 4 уголовных дела о преступлениях данной категории, по всем из которых вынесены обвинительные приговоры. Только в Заринском районе осуждены два индивидуальных предпринимателя, которые уклонялись от уплаты обязательных платежей – налогов.

Так, житель Заринского района, осуществлявший предпринимательскую деятельность по производству отделочных и завершающих работ, в период с 2007 по 2009 год уклонялся от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Он неоднократно включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о полученном им доходе, не указывая или существенно занижая доходы за период своей предпринимательской деятельности. В результате сумма неисчисленного и неуплаченного им единого налога за период 3-х лет составила более 850 тысяч рублей.

По словам руководителя Заринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Григория Шевердина, следствием была проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы по уголовному делу о преступлении в сфере экономической деятельности: допрошено более 15 контрагентов обвиняемого, находящихся в других субъектах, осмотрено большое количество финансовых документов за 3-х летний период предпринимательской деятельности гражданина, по изъятым документам назначены и проведены бухгалтерские судебные экспертизы, в том числе дополнительные с целью установления суммы неуплаченного налога в бюджет РФ.

Приговором суда предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Аналогичное уголовное дело расследовалось Заринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося добычей гравия, песка и глины, разработкой гравийных и песчаных карьеров, реализацией угля, предоставлением транспортных услуг. По данным следствия, предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогооблажения и обязанный уплачивать единый налог, в период с 2008 по 2009 год не продекларировал выделяемый им налог на добавленную стоимость. При этом сумма неисчисленного налога составила более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Данное уголовное дело рассмотрено судом, индивидуальный предприниматель признан виновным в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст. 198 УК РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа.

Расследование налоговых преступлений отличается существенной сложностью в доказывании. От следователя требуется быть не только специалистом в области права, но и иметь экономические (бухгалтерские) познания. В связи с этим в следственном управлении на постоянной основе проводится обучение следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях. На учебные семинары приглашаются сотрудники прокуратуры, суда, ГУ МВД, а также сотрудники ФНС России по Алтайскому краю.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФпо Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1936-o-rabote-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news?news=1301&day=