Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в пособничестве в убийстве генерального директора охранного предприятия

13 сентября 2011 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Олега Гырзина, пожарного пожарно-спасательного отряда № 33 Красносельского района Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных, ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в убийстве, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, в апреле 2008 года Владимир Кулибаба, Президент федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, с целью организации убийства генерального директора ООО «Охранное предприятие «Каскад», находясь в кафе «ХХХХ», расположенном в доме 3/1 по Ждановской набережной, всту-пил в преступный сговор с Александром Дружиным на убийство потерпевшего за вознаграждение в размере не менее 40-50 тыс. долларов США, там же Кулибаба привлек в качестве пособника в совершении убийства своего охранника Гырзина, распределил роли соучастников, передал Дружинину фотографию с изображением потерпевшего, сообщил сведения о месте его работы, об используемом автомобиле, дал указание Гырзину показать Дружинину дом, в котором жил потерпевший, что Гырзин выполнил в тот же день.

Затем, Дружинин привлек к соучастию в совершении убийства ранее знакомого Николая Борисова за вознаграждение в размере, не менее 8 тыс. долларов США, который представил находящийся в его пользованиии автомобиль «ВАЗ-21093», во время осуществления слежки за потеревшим, установлении его образа жизни и распорядка дня, а также должен был увезти Дружинина после совершения убийства.

В апреле 2008 года Кулибаба через Гырзина передал Дружинину два пистолета Макарова, прибор для бесшумной стрельбы, а также не менее 500 тыс. рублей.

Утром 24 апреля 2008 года Дружинин дал указание Борисову ждать его в автомобиле на улице Рылеева, обеспечивая пути отхода с места происшествия.

После того, как потеревший в период с 10 до 11 часов 24 апреля 2008 года сел в свой автомобиль, припаркованный у дома 29 по улице Фурштадтской, Дружинин совершил его убийство, произведя не менее 4 выстрелов из пистолета Макарова.

В ходе следствия с Гырзиным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в связи, с чем в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство и с обвинительным заключением направлено прокурору.

Расследование уголовного дела в отношении Кулибабы и Борисова продолжается.

За совершение ряда особо тяжких преступлений, в том числе за убийство генерального директора ООО «Охранное предприятие «Каскад», Дружинину ранее судом было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/1943-v-sankt-peterburge-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/2614