Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников полиции и их подельников, подозреваемых в серии разбойных нападений на АЗС

06 августа 2015 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения двух разбойных нападений на автозаправочную станцию ООО «ПТК - Сервис» в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

Напомним, что ранее правоохранительными органами было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение) и по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), в рамках которых были задержаны четверо мужчин, двое из которых являлись действующими сотрудниками полиции Ленинградской области. Дела были соединены в одно производство и переданы в следственный отдел по городу Лодейное поле Следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

Следователи допросили подозреваемых по обстоятельствам совершенных преступлений. Ими оказались: житель Санкт-Петербурга, житель Лодейнопольского района, полицейский-водитель группы патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области и помощник дежурного группы режима спецчасти ИВС подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области.

По версии следствия, на территории Лодейнопольского района Ленинградской области действовала преступная группа, которая специализировалась на совершении разбойных нападений на местную автозаправочную станцию. В состав группы входили двое сотрудников полиции, один из которых предоставлял соучастникам необходимую информацию о работе автозаправочной станции, в том числе местах хранения денежных средств и расположении систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Другой полицейский совместно с петербуржцем подготовил одежду для нападения и пневматический пистолет, а также привлек к участию в разбойном нападении четвертого фигуранта дела - их общего знакомого из числа местных жителей, которого посвятил в преступный план, определив его роль.

Вечером 01 декабря 2014 года злоумышленники проникли в помещении автозаправки и, угрожая расправой, напали на двух работниц, потребовав передачи денежных средств, полученных от реализации автомобильного топлива. Их добычей стали деньги в сумме свыше 665 тысяч рублей.

Аналогичное преступление обвиняемые совершили вечером 16 декабря 2014 года. В данном случае, уже располагая необходимой информацией об автозаправке, злоумышленники действовали втроем.

Действуя по отлаженной схеме, полицейский подготовил и передал непосредственным исполнителям нападения одежду и два пневматических пистолета, после чего подвез их к автозаправке. Совершив разбой, нападавшие похитили денежные средства в сумме более 170 тысяч рублей, а также телефон одной из работниц автозаправки, после чего скрылись.

По ходатайству следователя, судом, в отношении обвиняемых, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, с одним из обвиняемых было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении него уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/194391-v-leningradskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/954669/