Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Аппеляционной судебной инстанцией обвинительный приговор в отношении депутата Законодательного Собрания Сергея Курышева оставлен без изменения и вступил в законную силу

06 августа 2015 года


09 июня 2015 года Ковровским городским судом на основе тщательно исследованных доказательств, собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области, провозглашен обвинительный приговор в отношении депутата Законодательного Собрания Сергея Курышева.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) с назначением наказания в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом в размере 100 тыс. руб. Осужденный также лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. В пользу семьи потерпевшего с Курышева судом взыскано 1,5 млн. руб. в качестве возмещения морального вреда.

Следствием и судом установлено, в ночь с 18 на 19 мая 2014 года в городе Коврове Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного технически исправного автомобиля «Rover Range Rover» и начал движение по автодороге сообщением Сенинские Дворики – Ковров -Шуя в сторону деревни Сенинские Дворики.

Около 00 часов 19 мая 2014 года в поселке Мелехово на благоустроенной автодороге, двигаясь с превышением скорости в состоянии опьянения, депутат потерял контроль управления транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-11113», двигавшемся во встречном направлении.

В результате ДТП 62-летний водитель автомобиля «ВАЗ» от полученных травм скончался на месте происшествия.

После совершения ДТП Курышев, бросив свой автомобиль, вместе со знакомым, находившимся в салоне транспортного средства в качестве пассажира, с места скрылся.

Той же ночью по телефону супруга Курышева сообщила в органы полиции об угоне его иномарки неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для здоровья.

Утром 19 мая депутат обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Ковровский» с собственноручно написанным заявлением, сообщив о якобы совершенном в отношении него преступлении.

По зарегистрированному в установленном порядке заявлению сотрудниками полиции были проведены неотложные мероприятия, результаты которых очевидно свидетельствовали об отсутствии события преступления, а обращение в правоохранительные органы было ничем иным, как созданием алиби непричастности к дорожно-транспортному происшествию.

Ход расследования уголовного дела и его судебное рассмотрение проходили в обстановке не признания Курышевым вины, субъективного противостояния. Одновременно по преступлению, получившему высокий резонанс, в том числе в связи со статусом обвиняемого, общественность ожидала справедливой оценки произошедшего.

06 августа 2015 года аппеляционной инстанцией Владимирского областного суда рассмотрены жалобы Курышева и его защиты на приговор суда первой инстанции.

Решением судьи приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/194450-appelyatsionnoy-sudebnoy-instantsiey-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/954802/